Пилоты аваикомпании Air France объявили четырехдневную забастовку. Она началась накануне, 6 февраля, французский авиаперевозчик уже около 20% всех своих регулярных рейсов.

В первый день акции протеста, сообщило руководство Air France, авиакомпании удалось выполнить 85% рейсов на дальние расстояние и 75% рейсов по внутриевропейским маршрутам. 8 февраля, заявили представители Air France, компания рассчитывает выполнить половину рейсов на дальние расстояния и не менее 70% внутренних рейсов.

Руководство авиакомпании призывает своих клиентов по возможности отложить полеты до окончания забастовки. Купившим билеты на 6-9 февраля Air France разослала около 25 тысяч SMS-сообщений и писем по электронной почте с предупреждением о возможной отмене их рейса.

Пассажирам, чьи рейсы отменяются из-за забастовки, Air France обещает возместить стоимость билета или бесплатно перебронировать полет на другие даты. Пассажиры, чьи рейсы задерживаются более чем на пять часов, также могут рассчитывать на компенсацию, сообщает Agence France-Presse.

Национальный профсоюз пилотов пояснил, что в забастовке участвует более половины пилотов авиакомпании, к ним присоединились сотрудники других французских авиаперевозчиков, пишет РБК.

Акция протеста проводится в связи с законопроектом, по которому участники стачки обязаны уведомлять начальство о невыходе на работу за 48 часов. Он уже одобрен в нижней палате парламента Франции и 15 февраля будет рассматриваться сенатом. Аналогичный закон с 2007 года действует в отношении работников общественного транспорта.

Air France – KLM – компания, выполняющая рейсы в 244 пункта назначения.