Президент Сирии Башар Асад готов к диалогу со всеми политическими силами в стране. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров в Дамаске.

Отметив, что усилия по прекращению насилия должны сопровождаться завязыванием диалога между всеми политическими силами, Лавров подчеркнул, что  сегодня получено подтверждение готовности президента Сирии содействовать этой работе.

«В частности, Башар Асад подтвердил, что Комиссия по национальному диалогу имеет все полномочия для его ведения», - уточнил он, добавив, что с сирийской стороны поступила просьба повлиять на оппозиционные группы, которые пока не идут на диалог.

По словам Лаврова, президент Сирии заверил Россию, что полностью привержен задаче прекращения насилия, откуда бы оно ни исходило.

Он заявил также, что Сирия заинтересована, чтобы миссия наблюдателей ЛАГ продолжила работу и увеличила количество наблюдателей, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее, открывая переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом, Сергей Лавров заявил, что руководитель каждой страны должен осознавать свою ответственность, и высказал мнение, что у сирийского лидера это осознание есть.

«Каждый руководитель в каждой стране должен осознавать свою долю ответственности. Вы свою осознаете», - сказал российский министр, обращаясь к Башару Асаду.

В переговорах участвует и директор Службы внешней разведки России Михаил Фрадков.