Сейсмический риск на территории Армении на данный момент достиг максимума за всю историю. Об этом говорится в программе «Оценки сейсмической уязвимости специальных объектов и объектов повышенной важности на территории Еревана с точки зрения их сейсмической защиты», представленной на утверждение Правительства Министерством чрезвычайных ситуаций Армении.

Рост рисков обусловлен новым циклом сейсмической активности, низкой сейсмостойкостью зданий и строений, недостаточностью внимания, уделяемого специальным объектам и объектам повышенной важности (химические заводы, гидроэлектростанции, многоквартирные жилые дома, школы, водохранилища, линии жизнеобеспечения, учреждения здравоохранительные и так далее) на территории Еревана, а также плохой информированностью населения, социально-экономическим положением и другими факторами.

Отмечено, что подавляющее большинство специальных объектов и объектов повышенной важности в Ереване были спроектированы и построены до 1988 года, и заложенные в основе проекта сейсмические риски несоизмеримо ниже, чем сегодняшние реальные.