Азербайджан планирует в 2026 году начать поставки газа еще в две европейские страны, доведя общее число государств-импортеров до 16, заявил президент страны Ильхам Алиев.

«Наш экспорт газа растет как по объемам, так и по географии охвата. На данный момент мы поставляем газ в 14 стран, в 11 из них - на регулярной основе», - заявил глава государства в интервью местным телеканалам.

По его словам, есть страны, которые получали азербайджанский газ в 2024 году, но затем прекратили закупки из-за наличия других источников. «Но это своего рода поставки по требованию: когда им нужно, мы начинаем поставки. Когда им не нужно, мы прекращаем. Но в целом географический охват трубопроводным газом из Азербайджана составляет 14 стран, и в этом году к ним добавятся еще две европейские страны. Таким образом, в целом их будет 16, и это самое большое количество по поставкам трубопроводного газа», - отметил Алиев.

Президент подчеркнул, что ни одна другая страна в мире не поставляет трубопроводный газ в столько стран, как Азербайджан.

«В прошлом году наш экспорт составил более 25 млрд кубометров с потенциалом роста», - сказал глава государства.

Президент также коснулся поставок азербайджанского газа в Сирию, сообщив о намерениях увеличить объемы этого экспорта.