Президент Украины Владимир Зеленский сейчас ищет новый формат работы Службы внешней разведки и поручил сформировать перечень возможных кандидатов на пост главы СВР - по аналогии с подбором нового главы офиса президента Украины, сообщает РБК-Украина со ссылкой на информированный источник.
По словам собеседника СМИ, Зеленский ищет на должность руководителя СВР либо дипломата, либо военного, либо профессионального разведчика - как раз в зависимости от того, в каком формате Служба будет работать дальше.
«Например, Дмитрий Кулеба - это больше про дипломатию через разведку. Еще президент думал о Билецком (командир 3-го армейского корпуса - ред.) - он хороший организатор, умеет управлять тяжелыми направлениями и может сделать более боевой вариант СВР, чтобы можно было сделать наш вариант Моссада, который сможет ловить врага где угодно», - рассказал источник.
Также собеседник добавил, что остается и вариант с экс-главой Службы безопасности Украины Василием Малюком, который ранее отверг такое предложение, но мог бы изменить свое мнение, и в СВР мог бы больше сосредоточиться на асимметричных операциях.
«Президент ожидает такой перечень кандидатур, и будет определяться в зависимости от разговоров с ними. Потому что мы понимаем, что может ГУР, и президент хочет посмотреть, какой потенциал у СВР», - сказал собеседник.
В то же время во власти продолжаются кадровые изменения. Кирилл Буданов перешел из Главного управления разведки на должность главы офиса президента, а Сергей Кислица стал его первым заместителем.
Василий Малюк подал в отставку, а временно спецслужбу возглавил Евгений Хмара. Впрочем, окончательное решение об увольнении Малюка примет парламент.
Кроме того, первому вице-премьеру Михаилу Федорову Зеленский предложил стать министром обороны. Однако его кандидатуру должна поддержать Верховная Рада.
При этом Денису Шмыгалю предложили возглавить Министерство энергетики, а также занять должность первого вице-премьер-министра.

























