По данным Новости Армении-NEWS.am, остальные трое пленных, вернувшиеся из Азербайджана — Геворк Суджян, Давид Давтян и Виген Эулджекян — были переведены в Военный госпиталь Мурацана.

Вагиф Хачатрян был переведен в больницу Норк-Мараш.

Напомним, что Вагиф Хачатрян, уроженец Арцаха, был похищен 29 июля 2023 года в Лачинском коридоре на глазах у дочери и доставлен в Баку, когда пытался выехать в Армению для лечения в сопровождении Международного комитета Красного Креста.

В Азербайджане Вагифу Хачатряну предъявлены обвинения по двум статьям Уголовного кодекса: геноцид и насильственное перемещение населения. Азербайджан обвиняет его в совершении «геноцида», произошедшего в селе Мешали 22 декабря 1991 года. По данным Баку, в этом деле фигурируют 59 предполагаемых жертв.

Вагиф Хачатрян заявил в бакинском суде, что не принимает обвинение и не участвовал ни в каких преступлениях против азербайджанцев.

Бакинский суд приговорил Вагифа Хачатряна, похищенного возле моста Хакари, к 15 годам лишения свободы. Хачатрян должен был провести 5 из 15 лет в тюрьме, а оставшееся время — в исправительной колонии.