Президент Сербии Александр Вучич во время выступления в Давосе назвал своего азербайджанского коллегу Ильхама Алиева «одним из великих лидеров» и «своим другом», передают азербайджанские СМИ.

Ильхам Алиев – один из великих лидеров.

Так он прокомментировал  мнение президента Алиева о «важности региональных достижений на примере Азербайджана».

Александар Вучич отметил, что «в наше время очень редко можно встретить такого лидера»

По словам Вучича, несмотря на то что Азербайджан, Армения и Сербия относятся к сравнительно небольшим по численности населения странам, их роль в будущем будет только возрастать.

«Я убежден, что в будущем наше значение возрастет. В Армения живет около 3 млн человек, в Сербии – 7 млн, в Азербайджане – 10 млн. Нам придется находить общий язык друг с другом и делать многое вместе. Потому что в сегодняшнем мире, где мы сталкиваемся с отсутствием правил, действует принцип «большая рыба ест маленькую», и об этом говорят открыто - даже не пытаясь это завуалировать», - сказал Вучич.

Президент Сербии подчеркнул важность сотрудничества и совместных действий, указав, что «альтернативой является либо вхождение в крупные геополитические блоки, либо защита собственного суверенитета и независимости». По его словам, народы Азербайджана, Армении и Сербии «выберут второй путь - сохранение национальных интересов при открытости к сотрудничеству со всеми партнерами».