Необходимо приподнять завесу информационной пропаганды вокруг Ирана и посмотреть, что же на самом деле происходит. Об этом заявил востоковед Рубен Сафрастян на пресс-конференции 10 февраля.
По словам эксперта, Иран осуществляет ядерную программу, которая «не обязательно имеет военное значение», проводится обогащение урана. Рубен Сафрастян отметил, что недавно глава ЦРУ и министр обороны США также заявили, что Ирану потребуется еще около года для получения обогащенного урана в количестве, достаточном для использования в военных целях. В этой связи, Сафрастян выразил уверенность в том, что ни у американской, ни у какой-либо иной разведки нет данных принято ли в Иране решение об использовании обогащенного урана в военных целях или нет.
По мнению эксперта, подобное решение будет принято уже после наличия необходимого количества урана. Рубен Сафрастян также отметил, что даже если такое решение будет принято, понадобится еще 2-3 года для создания оружия. Таким образом, против Ирана ведется интенсивная информационная война, которая преследует две цели. По словам эксперта, первая цель – ослабить нынешний режим в Иране и заставить его отказаться от самостоятельной политики, вторая – использовать экономические санкции и добиться социального взрыва и смены власти. В то же время, эксперт выразил мнение, что опытная иранская дипломатия прилагает усилия, чтобы использовать информационную войну в своих интересах. Сафрастян также напомнил, что иранская ядерная программа началась еще при правлении шаха Реза-Пехлеви, и ее инициаторами выступили тогда США.























