Подросток, пострадавший при пожаре в баре на горнолыжном курорте Швейцарии в канун Нового года, скончался в больнице, в результате чего число погибших возросло до 41 человека, сообщает BBC News со ссылкой на местную прокуратуру.

«31 января в больнице Цюриха скончался 18-летний гражданин Швейцарии», - говорится в заявлении прокурора кантона Уоллис Беатрис Пиллуд. На данном этапе дополнительная информация не разглашается, добавила она.

В результате пожара в баре Le Constellation в Кран-Монтане - заведении, которое, как известно, пользуется популярностью у молодежи горнолыжного курорта, где возраст употребления алкоголя составляет 16 лет, - также пострадали 116 человек.

Большинство жертв пожара были молодыми людьми - восьми из них не исполнилось 16 лет, и многие до сих пор находятся на лечении в больницах с тяжелыми ожогами. Федеральное управление гражданской защиты Швейцарии сообщило агентству AFP в пятницу, что по состоянию на понедельник 44 пациента находились на лечении за границей.

Среди них 18 во Франции, 12 в Италии, восемь в Германии и шесть в Бельгии. Министерство здравоохранения Уоллиса сообщило информационному агентству, что по состоянию на понедельник в швейцарских больницах все еще находились 37 пациентов. Первоначальные результаты расследования предполагают, что пожар начался из-за того, что бенгальские огни, прикрепленные к бутылкам с шампанским, воспламенили звуконепроницаемую пену, которой был покрыт потолок подвала бара.

Власти признали, что в течение пяти лет в баре не проводились проверки на безопасность.

Владельцы бара, Жак и Джессика Моретти, были обвинены властями в непредумышленном убийстве по неосторожности, нанесении телесных повреждений по неосторожности и поджоге по неосторожности.

Уголовное дело также возбуждено против главы департамента общественной безопасности муниципалитета и бывшего инспектора пожарной безопасности муниципалитета. Швейцарский суд наложил на Джессику Моретти запрет на поездки в качестве альтернативы предварительному заключению. Ей пришлось сдать свой паспорт и каждый день являться в полицию. Ранее она заявила журналистам, что сожалеет о «немыслимой трагедии».

Жак Моретти содержится под стражей в течение первоначального периода в 90 дней.