Привычная «газовая война» между Россией и Украиной сменилась «сырной» – Россия ввела эмбарго на сырную продукцию трех предприятий Украины.

Подписаны документы о приостановлении ввоза в Россию и оборота на территории РФ сыров этих производителей. Они направлены в Федеральную таможенную службу и в территориальные управления Роспотребнадзора. Об этом сообщил главный санитарный врач России  Геннадий Онищенко. Данная продукция подлежит «тотальному изъятию из оборота».

Россия запретила ввоз сыра с Украины 7 февраля. Ранее Роспотребнадзор заявил об ухудшении качества молочной продукции, поставляемой на российский рынок из Украины. В частности, российская санитарная служба выявила превышение содержания пальмового масла в сыре, произведенном украинскими комбинатами.

По словам Онищенко, согласно российским нормативам, такая продукция должна называться не «сыром», а «сырным продуктом», сообщает «Аргументы и факты».

Между тем, на Украине такое решение уже оценили как политическое, и намекнули, что украинский «сыр пахнет газом».

Как пишет «УНИАН», украинские эксперты единогласно назвали сложившуюся ситуацию очередным «сырным давлением», к которому не имеет никакого отношения качество украинской продукции, основная его причина - желание добиться от Украины «большей лояльности» в газотранспортном вопросе.

Премьер-министр Украины Николай Азаров назвал запрет на импорт украинских сыров «уловкой российских компаний, которые лоббируют в правительстве РФ введение ограничительных мер на украинскую продукцию».

Большей уверенности украинцам прибавило то, что Онищенко решил приостановить выполнение достигнутых днем ранее договоренностей по решению украинской «сырной проблемы», сославшись  на заявление главы МИД Украины о том, что от исчезновения украинского сыра на российских прилавках пострадает российский потребитель. «Последние заявления Геннадия Онищенко только усиливают подозрения в политической подоплеке так называемой сырной проблемы, возникшей в отношениях между Украиной и Россией», – цитирует «Интерфакс» директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.

По его словам, для украинского внешнеполитического ведомства непонятно, каким образом публичные высказывания министра иностранных дел Константина Грищенко, который по своей должности обязан защищать интересы национальных производителей, могут повлиять на качество украинского сыра.