В настоящее время в мире действуют всего два модульных реактора малой мощности: один в России, а второй в Китае, который был введен в эксплуатацию совсем недавно. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am эксперт по энергетической безопасности Ваге Давтян, касаясь разговоров о том, что в Армении при поддержке США может быть построена модульная атомная электростанция.

«То есть по большому счету мы имеем дело с намерениями   экспериментального характера. И я уверен, что для Армении это во многих отношениях нецелесообразно. Во-первых, это неиспытанные технологии, а если и испытанные, то лишь в сугубо локальных условиях, они еще не прошли международную сертификацию. Во-вторых, если мы посмотрим на страны, склонные к развитию модульных реакторов, то увидим, что это в основном государства с крупными энергетическими системами, которые рассматривают модульные реакторы преимущественно как резервные ресурсы. Речь идет о России и США, где есть труднодоступные населенные пункты или секторы промышленного экономического значения, по части которых необходимы подобные модульные решения. У Армении нет проблемы с наличием резервной станции, поскольку у нас нет труднодоступных территорий. В-третьих, когда мы отказываемся от традиционной атомной энергетики в пользу малых модульных электростанций, то теряем возможность экспортировать электроэнергию. Армения может превратиться в страну-импортера электроэнергии», - заявил Давтян.

Напомнив о том, что Правительство Армении недавно заявило о начале работ по соединению электроэнергетических систем Армении и Азербайджана, эксперт сказал: «Если у тебя нет объектов высокой мощности, и ты видишь, как Азербайджан динамично развивает эти возможности, то, да, Армения в этих условиях может стать импортером, а это, на мой взгляд, серьезный стратегический риск. В случае реализации данного сценария Армения может потерять высокий статус, который мы до сих пор сохраняем как страна, развивающая мирный атом. Это довольно серьезный стратегический статус, которым Армения обладает как единственная страна в регионе, имеющая атомную электростанцию».

На вопрос, существует ли риск закрытия Мецаморской АЭС после продления срока ее эксплуатации еще на 10 лет, Давтян ответил: «Второй энергоблок Мецаморской АЭС имеет все шансы эксплуатации до 2036 года. В последние годы были проведены довольно масштабные работы по модернизации. Власти заявляют, что приняли стратегическое решение о строительстве модульной станции, но пока никаких четких шагов в этом направлении не предпринято. Хотя упоминаются пять стран, но основная конкуренция вокруг армянского мирного атома разворачивается между двумя сверхдержавами – США и Россией. Сегодня официальный Ереван пытается в какой-то степени понять, какую динамику будут иметь российско-американские отношения в будущем, как будут распределены или перераспределены зоны воздействия на Южном Кавказе, чтобы согласно этому и принять соответствующее решение о строительстве блока».

Проводя параллель между США и Россией, Ваге Давтян отметил, что в США с 1979 года не было построено ни одной новой атомной электростанции. Кроме того, в отличие от России, где уже действует модульный реактор, первый модульный реактор, строящийся в США, будет введен в эксплуатацию лишь в 2031 году.