Парламент Армении на очередном заседании 11 февраля обсудил проект решения о лишения должности члена Комиссии по телевидению и радио Армении Акопа Акопяна, представленный фракцией блока «Армения».

Секретарь фракции блока Арцвик Минасян обвинил члена Комиссии по телевидению и радио Армении Акопа Акопяна в том, что тот нарушил требования политической нейтральности и сдержанности, вытекающие из статуса члена Комиссии, которые закреплены в Конституции.  Он обвинил Акопяна также в том, что тот не проявил политическую нейтральность и сдержанность и поддержал идеи власти, хотя, согласно Конституции, должен быть независимым деятелем политически независимого органа. Минасян пояснил, что Акопян сделал дискредитирующие заявления в адрес партии АРФ Дашнакцутюн.

Депутат от партии «Гражданский договор» Эдуард Агаджанян предположил, что Акопян в интервью провел политический анализ, выразив уверенность, что антидашнаковского выступления не было.

Временно исполняющая обязанности председателя Комиссии по предотвращению коррупции Мариам Галстян заявила, что было изучено интервью Акопяна сайту «1in.am» и выявлено нарушение этического кодекса, которое сводится к заявлению Акопяна о действиях АРФ Дашнакцутюн в нынешний период, к ее критике, назвав нынешнюю идеологию партии опасной. Она назвала это нарушением этического кодекса по части обязательства проявления политической сдержанности.

При этом она отметила, что Акопян выступал как писатель, поэт, бывший министр культуры, а не член Комиссии по телевидению и радио Армении. По ее словам, Комиссия по предотвращению коррупции, с другой стороны, находит, что обязательства проявления политической сдержанности не могут быть прокомментированы так, что тем самым исключается выступать с историческими суждениями чиновникам, которые должны проявлять политическую сдержанность.

Она добавила, что тот факт, что она является содокладчиком по этому вопросу, сам по себе несет риск вовлечения структуры в определенные политические дискуссии. Акопян признала, что с профессиональной точки зрения имело место нарушение, но вопрос о том, следует ли прекратить действие полномочий члена Комиссии не относится к полномочиям Комиссии.

«Мы не можем быть заинтересованной стороной в этом вопросе. Но поскольку решение было принято, и из положений Регламента Национального собрания исходит, что наша Комиссия должна быть содокладчиком», - отметила она, пояснив, что ей неприятно, что пришла в парламент, чтобы представить этот проект.