«Я категорически против любого заявления о возобновлении войны», — заявил на пресс-конференции в Ереване 24 ноября генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа, в ответ на просьбу прокомментировать последние милитаристские угрозы президента Азербайджана.

«Сейчас я более чем уверен, что инициатива президента России о подписании договора о европейской безопасности озвучена в самый подходящий момент», — отметил Бордюжа, добавив, что указанный документ исключит возможность решения военным путем любого политического вопроса. «Я сам был военным и отлично знаю, что такое война», — подчеркнул генсек ОДКБ.

Он выразил надежду, что последние заявления Ильхама Алиева были сделаны исключительно из политических соображений и преследовали цель добиться желаемого результата по спорным вопросам на встрече президентов в Мюнхене. Н.Бордюжа одновременно обратил внимание на важность активизации и успешного продвижения переговорного процесса по карабахскому урегулированию.

Говоря об открытии армяно-турецкой границы, являющейся также границей ОДКБ – НАТО, Николай Бордюжа сделал акцент на целесообразности развития сотрудничества между двумя военными блоками. «Сегодня перед ОДКБ и НАТО стоят те же вызовы. Чем раньше мы начнем сотрудничать, тем эффективнее можно будет обеспечивать безопасность государств – членов», — заключил генсек ОДКБ.