Президент Украины Владимир Зеленский будет баллотироваться на второй срок, если на время выборов война с Россией не закончится, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Tagesschau.
«Всем, кто поднимает тему выборов, я говорю: смотрите, я готов немедленно. Обеспечьте нам безопасность для проведения выборов, обеспечьте нам прекращение огня на это время. Это все», - заявил Зеленский.
По словам президента Украины, если в ходе переговоров удастся обеспечить двухмесячное прекращение огня, тогда выборы вполне возможны.
«Пока что я нахожусь в пределах этого (первого президентского - ред.) срока, не по моей воле. Он просто растянулся (из-за войны - ред.). Я не знаю, буду ли идти на выборы. Если будет война и в дальнейшем - да, безусловно. Если будет мир, - не факт, что пойду», - добавил глава государства.
В Украине начали активно обсуждать тему выборов. По данным Reuters, Киев и Вашингтон провели обсуждение о возможном заключении мирного соглашения с Россией уже в марте этого года. Кроме этого, на май якобы планируются выборы президента и референдум.
При этом ранее Зеленский заявил, что если будет хотя бы двухмесячное перемирие, он готов провести выборы президента. В то же время он считает, что Россия хочет его заменить.




























