Мэр Вардениса Аарон Хачатрян заверяет, что не располагает информацией о новом вторжении Азербайджана на суверенную территорию Армении.

Напомним, что 4 марта основатель инициативы «Крылья единства» Арман Татоян заявил, что в августе 2025 года ВС Азербайджана продвинулись вглубь в районах Джермука и Вардениса, и власти Армении скрыли это от общественности. В подтверждение своих слов Татоян опубликовал спутниковые снимки, на которых, по его утверждению, видны новые азербайджанские позиции в указанных районах.

В беседе с Новости Армении - NEWS.am мэр Вардениса Аарон Хачатрян отметил: «У меня такой информации нет, не знаю, что именно сказал Арман Татоян, но у нас всё спокойно, нормально… После сентябрьской агрессии и до сегодняшнего дня ситуация мирная, спокойная и нормальная, о чём-то другом мне ничего не известно. Кроме того, я не уполномочен говорить о подобных вопросах. Можете обратиться в Министерство обороны».

На вопрос, проводились ли фортификационные работы и наблюдалось ли какое-либо движение вдоль границы, Хачатрян ответил: «Если бы такое было, я как руководитель общины хотя бы раз это увидел или услышал. Впервые слышу об этом от вас».

Напомним, что на срочной пресс-конференции по данной теме Татоян заявил, что в Варденисе азербайджанская сторона разместила боевые посты, огневые точки для стрелкового оружия, миномётов и другого крупнокалиберного вооружения, создала коммуникации; под прямой угрозой оказался Соткский рудник и сёла общины Варденис; установлены даже солнечные панели; построены оперативно-тактические и стратегические (рокадные) дороги, укрытия (капониры), которые, по его словам, позволяют проникать вглубь нашей территории.

Татоян также отметил, что в районе Джермука появились новые азербайджанские позиции для миномётов.

Заместитель мэра Джермука Артур Саакян в беседе с Новости Армении - NEWS.am заявил: «Вторжения вообще нет. Последний раз это было в 2022 году, после этого ни на один метр государственную границу не пересекали. На своей территории они, возможно, проводят фортификационные работы, но чтобы продвигаться вперёд и проводить работы на нашей территории — такого не было. Можете обратиться в Минобороны, если есть другие вопросы».

Напомним, что на пресс-конференции Татоян также заявил, что во время трёхсторонней встречи, состоявшейся 8 августа в Вашингтоне, власти Армении были осведомлены о продвижениях Азербайджана, однако скрыли это от общественности.

«Теперь я задаю вопрос: страна, готовящаяся к миру — Азербайджан, — зачем перед парафированием мирного договора проводит такие срочные работы, если у неё нет иных целей? Объявленная властями делимитация — это фикция: якобы по решению комиссии азербайджанские вооружённые силы должны покинуть эти позиции, между тем они столь активно укрепляются. «Гражданский договор» во главе с Николом Пашиняном разрушает безопасность нашей страны. Заберите свои сердечки и поцелуи и уходите, чтобы пришли люди, которые способны решать вопросы и знают, как это делать», — заявил Арман Татоян.