Чтобы обеспечить бесперебойный поток нефти на мировой рынок, Министерство финансов США вводит временное 30-дневное разрешение для индийских нефтеперерабатывающих заводов на закупку российской нефти. Об этом в соцсетях написал министр финансов США Скотт Бессент.
«Эта краткосрочная мера не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только сделки с нефтью, уже находящейся в море. Индия является важным партнером Соединенных Штатов, и мы ожидаем, что Нью-Дели увеличит закупки американской нефти. Эта временная мера ослабит давление, вызванное попыткой Ирана захватить мировой энергетический рынок», - отметил он.
Ранее Трамп заявлял, что Нью-Дели отказался от закупок нефти из России в обмен на торговую сделку с США, хотя власти Индии это не подтверждали.
























