В Северной Корее сегодня, 16 февраля, с подобающей такому дню помпезностью справляют день рождения усопшего вождя Ким Чен Ира – «День путеводной звезды».
Тысячи людей, съехавшиеся из разных районов страны, приносят к выставленному на площади портрету Ким Чен Ира цветы. Централизованно и повсеместно были выращены орхидея «кимирсения», названная в память о президенте Ким Ир Сене, и красная бегония «кимченирия» в честь его сына Ким Чен Ира, чтобы продемонстрировать преданность руководству Северной Кореи.
Композиторы сочинили музыкальные оды Ким Чен Иру, а скульпторы высекали прославляющие его лозунги на склонах гор. На скале Сокда в провинции Пхёнан-Намдо на северо-западе Корейского полуострова была высечена 120-метровая надпись «Незаменимый патриот, генерал Ким Чен Ир. 16 февраля 101 года чучхе», сообщает РИА Новости со ссылкой на западные СМИ.
Напомним, днем ранее высшее политическое и военное руководство КНДР присутствовало на открытии первой бронзовой статуи Ким Чен Ира. Статуя изображает бывшего лидера в молодости верхом на коне. Рядом с ним, также на коне, изображен основатель КНДР Ким Ир Сен.
Ранее на этой неделе Ким Чен Иру было присвоено воинское звание генералиссимуса - за заслуги перед страной, в том числе за превращение КНДР в «ядерную державу».
Ким Чен Ир скончался 17 декабря 2011 года в возрасте 69 лет от сердечного приступа. Его тело покоится в бывшем президентском дворце Кымсусан, где был похоронен его отец Ким Ир Сен.
























