Премьер-министр Ливана Наваф Салам обратился к общественности, заявив, что он «работает день и ночь», чтобы остановить войну, которой «мы всеми силами стремились избежать», сообщает Национальное информационное агентство (NNA).

«Мы никоим образом не можем согласиться с тем, что Ливан должен стать свободной территорией для участия в войнах других стран», - сказал он.

Салам добавил, что президент страны Джозеф Аун выступил с «инициативой относительно переговоров с целью вывести Ливан из глубокого затруднительного положения, в которое он попал».

Ливан был втянут в ближневосточную войну на прошлой неделе, когда движение «Хезболла» атаковало Израиль в ответ на убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи в результате американо-израильских ударов.

Израиль, который продолжал наносить удары по Ливану еще до войны, несмотря на прекращение огня в 2024 году, с тех пор начал воздушные налеты и направил наземные войска в приграничные районы.

По данным ливанских властей, в результате насилия погибли более 687 человек, в то время как более 800 000 человек были зарегистрированы в качестве перемещенных лиц.