Прокуратура Милана потребовала начать процесс против четырех менеджеров Amazon за неуплату европейским отделением компании налогов. Как пишет агентство ANSA, речь идет о несоблюдении изменения фискального и таможенного регламента ЕС, что позволило не выплатить в период с 2019 по 2021 годы НДС на сумму €1,2 млрд.

Запросу прокуратуры предшествовало расследование Финансовой гвардии Италии. Ранее компания достигла мирового соглашения с итальянской налоговой службой о выплате €527 млн.

В компании заявили о несправедливых преследованиях и намерении защищаться от необоснованных обвинений. Решение о начале процесса должен принять судья предварительного следствия.

Amazon, как и другие крупные иностранные компании, неоднократно подвергалась в Италии многомиллионным штрафам за разного рода фискальные нарушения и злоупотребления на рынке.