Президент США Дональд Трамп дал сдержанную оценку готовности президента Франции Эммануэля Макрона присоединиться к усилиям по обеспечению безопасного прохода через Ормузский пролив.

«Я с ним разговаривал, — сказал Трамп на мероприятии в Белом доме в понедельник. — По шкале от нуля до десяти я бы оценил его на восьмёрку».

«Не идеально, — пожал он плечами, — но это Франция».

Трамп раскритиковал  союзников США, которые отказываются поддерживать его требование по патрулированию пролива. Франция заявила, что готова предоставить оборонительное сопровождение судов через пролив после окончания «самой интенсивной фазы» войны.

Трамп также подчеркнул, что США «не нуждаются в их помощи». «Мы самая сильная нация в мире. У нас самая сильная армия, далеко опережающая всех. Мы не нуждаемся в них», — сказал он.

«Я делаю это в некоторых случаях не потому, что нам нужна помощь, а чтобы посмотреть на их реакцию», — добавил Трамп.

Позднее он сообщил, что администрация предоставит список стран, которые готовы помочь США в вопросе Ормузского пролива,  в будущем. «Они уже направляются, уже начали двигаться. Знаете, на это требуется немного времени», — пояснил президент.