В Латвии сегодня, 18 февраля, проходит референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного. Проголосовать смогут все граждане Латвии старше 18 лет.
Президент страны Андрис Берзиньш, премьер-министр Валдис Домбровскис и спикер Сейма Солвита Аболтиня днем ранее призвали граждан голосовать против государственного статуса для русского языка. Мэр Риги Нил Ушаков озвучил свою позицию – он проголосует «за».
Полиция будет работать в усиленном режиме. Вопрос о проведении референдума расколол латвийское общество и обострил отношения между латышами и русскоязычным населением. Глава ЦИК Латвии Арнис Цимдарс призвал граждан Латвии во время голосования уважительно относиться друг к другу и не нарушать общественный порядок.
На сегодняшний день в Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. За проведение референдума по инициативе общества «Родной язык» подписались 183 тысячи граждан страны при необходимых 150 тысячах подписей.
Двадцать депутатов Сейма от консервативных латышских партий накануне референдума обратились в Конституционный суд с требованием запретить его проведение как противоречащего конституции, но суд им отказал.
Для придания русскому языку статуса второго государственного, необходимо, чтобы за это проголосовало не менее 771 893 граждан Латвии - половина имеющих право голоса граждан. Порога явки на референдуме нет.
В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Русский язык является родным для 44% жителей страны, однако 319 тысяч из них являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах, сообщает РИА Новости.
























