Несмотря на войну на Ближнем Востоке, поставки военной помощи Киеву через НАТО продолжаются, заявил генсек альянса Марк Рютте.

«НАТО действительно координирует всю помощь, обучение и поставки вооружений, а также извлекает все уроки и обеспечивает распространение этой информации внутри альянса», - заявил он, отвечая на вопрос DW. При этом генсек подчеркнул, что НАТО не считает себя стороной конфликта.

В ответ на вопрос, означает ли такая степень вовлеченности фактическое включение Украины в оборонную систему альянса без формального членства, Рютте уклонился от формулировок: «Я не хотел бы давать этому какое-либо четкое определение». Он также напомнил, что у Украины «есть путь в НАТО», однако признал, что членство «на данный момент не рассматривается».