Глава МИД Италии Антонио Таяни сообщил, что дал указание вызвать посла Израиля в связи с запретом Латинскому патриарху Иерусалима провести праздничную мессу Вербного Воскресенья в Храме Гроба Господня.

«Я дал указание вызвать посла Израиля завтра в Министерство иностранных дел, чтобы получить разъяснения относительно решения запретить кардиналу Пиццабалле праздновать Вербное воскресенье», - написал Таяни в соцсети Х.

Ранее Латинский патриархат Иерусалима сообщил, что сегодня утром израильская полиция не позволила Латинскому патриарху Иерусалима, кардиналу Пьербаттисте Пиццабалле, главе Католической церкви на Святой земле... войти в храм Гроба Господня в Иерусалиме.

Согласно сообщению Патриархата, в результате, впервые за столетия, главы Церкви были лишены возможности отслужить мессу в Вербное воскресенье в храме Гроба Господня.

Напомним, что сегодня Вербное воскресенье (Цахказард) также отмечает Армянская Апостольская церковь, которая также представлена в Иерусалиме.