Никол Пашинян страдает фобией по отношению к 18-летним детям, и это еще одно доказательство того, что судьба этих двух детей может быть искалечена по его прихоти. Об этом заявила глава НПО «Зов сыновей», вдова погибшего Арус Арутюнян перед следственным СК, где предъявляют обвинение двоим несовершеннолетним участникам инцидента с охраной премьер-министра Пашиняна.
«То есть, церковь полна, ты проталкиваешься внутрь, дети стоят спокойно, ты проталкиваешься, твои слуги провоцируют инцидент. Когда он едет в предвыборную поездку, он берет своих приспешников, наполняет ими пространство, день проходит спокойно, без происшествий, но когда он неожиданно выходит, обязательно происходит инцидент. Что это значит? Это значит, что люди тебя ненавидят, Никол, убирайся», — сказала она.
Напомним, что инцидент произошел в минувшее Вербное воскресенье. Пашинян со свитой явился на службу в церковь Св.Анны с опозданием. Решив, что первому лицу не к лицу стоять у входа, охрана стала довольно бесцеремонно расталкивать прихожан, чтобы Пашинян прошел к алтарю. Многим такое поведение не понравилось, а братья-близнецы, школьники старшего класса высказались. Это стало поводом для инцидента с рукоприкладством, задержанием и приводом несовершеннолетних. На данный момент помимо братьев есть еще один задержанный, вступившийся за них. Одному из братьев предъявляется обвинение по статье хулиганство и препятствование служебной или политической деятельности должностного лица. Двое других обвиняются в пособничестве (другой брат) и организации (третий задержанный) хулиганству и препятствованию служебной или политической деятельности должностного лица.
Само обвинение в «препятствовании служебной или политической деятельности должностного лица» выглядит странно на фоне постоянных уверений членов команды Пашиняна в том, что воскресные выходы совершаются им как частным лицом, а не премьер-министром, и тот факт, что его сопровождает многочисленная охрана и члены кабинета – простое совпадение. Статья, по которой возбуждено уголовное производство, наглядно показывает, что комментарии – особо в них отличилась министр юстиции Србуи Галян – были призваны ввести в заблуждение СМИ и общественность, а Пашинян совершает воскресные дефиле именно в статусе премьер-министра.











