Дональд Трамп первым из президентов США явился на заседание Верховного суда. 1 апреля республиканец лично присутствовал на слушаниях по делу о законности его указа об ограничении права на гражданство по рождению. Этот указ, подписанный им в первый день после возвращения в Белый дом, Дональд Трамп считает ключевым для своего жесткого иммиграционного курса.

Трамп прибыл с кортежем из Белого дома и занял место в первом ряду публичной части зала. Вместе с остальными присутствующими он встал, когда судебный пристав, открывая заседание, по традиции возгласил: «Oyez! Oyez! Oyez!» («Слушайте! Слушайте! Слушайте!»). Председатель Верховного суда Джон Робертс не отметил присутствие президента.

У здания Верховного суда на Капитолийском холме собрались демонстранты с антитрамповскими плакатами, сообщает DW. В зале заседаний охрана была заметно усилена по сравнению с обычным режимом.

Нижестоящий суд заблокировал указ Трампа, который запрещает федеральным органам признавать гражданство США у детей, рожденных на американской территории, если ни один из их родителей не является гражданином США или обладателем вида на жительство - так называемой «грин-карты».