У здания Генеральной прокуратуры Армении 14 апреля прошла акция протеста с требованием привлечь к ответственности людей, которые заняты оскорблением карабахских армян и вносят раскол в общество.

Руководитель НПО «Возрождающийся Арцах» Анастас Исраелян указал на попытку внести раскол между карабахскими армянами и армянами Армении, заметив, что это станет угрозой для народа. «Мы обращаемся к генеральному прокурору Армении, чтобы она не позволила такого раскола и занялась негодяями, которые этим промышляют. У них есть все необходимые возможности для наказания таких людей, чтобы подобное не повторялось», - подчеркнул он.  По его оценке, если это явление игнорируется, значит за ним стоят некие силы. Исраелян не исключил, что это делается на государственном уровне.

Он потребовал выявить этих людей и привлечь к ответственности, чтобы не оскорбляли карабахских армян, иначе могут быть проявления вендетты. По его словам, это следствие того, что первое и второе лица страны допустили неприемлемые выражения в отношении карабахских армян и остались безнаказанными.

По его мнению, ведется работа, чтобы вывести народ друг против друга. «Если 18-летнего парня, имеющего проблемы со здоровьем, оперативно задерживают, то такой же подход могли бы применить и в данном случае. Ответственность за эту ситуацию несет руководство страны, и должны были быть задержаны в первую очередь они, чтобы в обществе не появилось чувство безнаказанности», - подчеркнул Исраелян.

Глава НПО выразил уверенность, что у премьер-министра Армении Никола Пашиняна были все возможности сохранить Нагорный Карабах армянским, чтобы там жили бы армяне, а не указывать им, как они должны жить теперь. «Власти Армении не выполнили и 1% своих обещаний», - заявил он.

Адвокат Эрик Бегларян, в свою очередь, выразил надежду, что Генпрокуратура возьмет под свой контроль уголовное дело по части 3 статье 329 (предусматривает ответственность за публичные призывы к ненависти, дискриминации или вражде по национальному, расовому или религиозному признаку) Уголовного кодекса Армении. «Мы также потребуем публичных извинений», - отметил он.  Бегларян также назвал поведение Пашиняна в отношении дочери погибшего военного   из Нагорного Карабаха в метро неприемлемым, заметив, что оно осталось безнаказанным.

Член фракции блока «Мать Армения» в Совете старейшин Еревана Наре Айрапетян указала на необходимость привлечь к ответственности также сотрудников тех сайтов, которые, по ее словам, наняты турками и заняты расколом общества, оскорбляя карабахских армян. «Это принцип «Разделяй и властвуй». По-другому Никол (премьер-министр Армении – ред.) вместе с Алиевыми и Эрдоганом (президенты Азербайджана и Турции – ред.) не смогут реализовать свой план», - отметила она. По ее словам, наивно полагать, что генпрокурор Анна Вардапетян удовлетворит требования протестующих. «Иначе в Армении не было бы турецкой пятой колонны и тем более на троне сейчас не сидел бы Пашинян», - пояснила она.

В конце акции участники передали письмо в Генпрокуратуру.