Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг в интервью телеканалу CNN, что Киев подписал «три больших документа по безопасности» с Саудовской Аравией, Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, которые касаются сотрудничества в области беспилотных летательных аппаратов и оборонных возможностей.
«Это приведет к заключению множества различных контрактов как с частным, так и с государственным секторами Украины», - сказал он.
Зеленский отметил, что, «хотя беспилотник Shahed может стоить от 80 000 до 130 000 долларов, его можно перехватить с помощью систем стоимостью всего в 10 000 долларов» – это намного дешевле, чем традиционные ракеты противовоздушной обороны, стоимость которых исчисляется миллионами.
«Мы хотим помочь им защитить себя. И мы продолжим выстраивать такие партнерские отношения с другими странами», - сказал он. Зеленский добавил, что Украина готова предоставить экспертные знания, обучающие миссии и программное обеспечение для интеграции различных военных систем, а также предоставить недорогие беспилотники и наладить совместное производство.
Он также сказал, что такое сотрудничество должно распространяться и на Соединенные Штаты.
«Я был бы горд, если бы мы смогли это сделать, потому что мы очень благодарны США за их поддержку», - сказал он.
Он также выразил поддержку нынешнему режиму прекращения огня на Ближнем Востоке, заявив, что любая пауза в боевых действиях помогает спасать жизни.
«Я думаю, что любая пауза в войне хороша, потому что вы перестаете терять людей… Если ты можешь спасать жизни, это всегда здорово, - сказал Зеленский. - Конечно, прочный мир - это лучший способ положить конец войне, но если на данный момент это невозможно, то любая пауза будет полезной».
























