Мы пытаемся подытожить полную информацию (о сносе собора Пресвятой Богородицы в Степанакерте – ред.). Об этом в беседе с журналистами 23 апреля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

«Я не думаю, что мы, учитывая наш прежний опыт, на государственном сделаем это предметом международных обсуждений. Это та ситуацию, которую мы должны полностью понимать», - отметил он.

По его словам, его критерии мира в том, что уже два года не гибнут и не получают ранения люди в результате перестрелки между Арменией и Азербайджаном, и обе страны признали территориальную целостность друг друга, поэтому нужно исходить из этого.

Далее он заявил, что чем больше в Армении будут говорить о возвращении Карабаха, чем больше в Азербайджане будет риторика о «Западном Азербайджане».

В ответ на вопрос о готовности поддержать повестку наказания руководства Азербайджана за военные преступления на территории Армении, Пашинян повторил, что это палка о двух концах.

«Эта риторика и факты которые никто не отрицает, но мы должны понимать, о чем мы говорим. Именно в этом кроется ловушка, из которой мы не можем выйти, но откуда должны выйти. Мы должны освободить следующие поколения двух стран от этой ноши. Чем больше мы обвиняем, тем больше обвиняют нас. Мы говорим о прекращении конфликта. Другой путь – это попытка возродить конфликт», - добавил Пашинян.