Американские военные зафиксировали установку новых морских мин силами военно-морского подразделения Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана в Ормузском проливе. Об этом сообщает издание Axios.
По оценкам источников, это может дополнительно осложнить ситуацию в регионе, где уже наблюдаются серьезные перебои в судоходстве и поставках энергоресурсов.
США утверждают, что внимательно отслеживают действия иранских сил и используют подводные беспилотники для операций по разминированию. Ранее американская сторона заявляла, что значительная часть иранских минных средств была выведена из строя, однако у Ирана, по их оценке, сохраняются запасы на побережье.
На фоне этих сообщений президент США Дональд Трамп, как отмечается, распорядился применять силу против любых судов, которые могут участвовать в установке мин.
По информации СМИ, в Пентагоне считают, что возможная операция по разминированию Ормузского пролива может занять около шести месяцев.
























