Премьер-министр Италии Джорджия Мелони заявила в пятницу, что не получала известий от президента Соединенных Штатов Дональда Трампа с тех пор, как они поссорились из-за ее осуждения его критики в адрес папы римского Льва XIV из-за войны в Иране на прошлой неделе, и что отношения с США по-прежнему прочные, сообщает Ansa.

«Я ничего не слышала от Трампа, но отношения с США по-прежнему прочные», - сказала Мелони журналистам на неформальном саммите ЕС на Кипре. 
Возвращаясь к теме расходов на оборону, которые Италия, как и другие члены НАТО, увеличивает в ответ на требования Трампа, Мелони пояснила: «Я не говорила, что военные расходы не являются приоритетными, я сказала, что сегодня у нас есть очень важные приоритеты. Расходы на оборону остаются важными, но если у нас есть энергетическая проблема, вы понимаете, что есть приоритет, который, к сожалению, стоит на первом месте. Нам нужно адаптировать наши позиции к меняющемуся контексту».

Комментируя тему Ближнего Востока, премьер-министр Италии подчеркнула важность сохранения международного присутствия на израильско-ливанской границе. Она сказала, что Италия может изменить ситуацию к лучшему, приняв участие в миротворческой миссии Организации Объединенных Наций, и она говорила об этом с президентом Ливана Джозефом Ауном.

Говоря о повторном допуске президента России Владимира Путина на встречу «Большой двадцатки» (G20), Мелони сказала, что сейчас не время предпринимать шаги навстречу ему.

«Я думаю, что это тот момент, когда мы просим его предпринять шаги навстречу, а не мы должны делать это по отношению к нему. Я думаю, пришло время потребовать этого от России», - сказала Мелони.