Госсекретарь Марко Рубио на телеканале Fox News рассказал о том, что, по его мнению, является самым большим препятствием на пути к соглашению с Ираном.
По его словам, иранские переговорщики часто расходятся во мнениях с другими силами внутри страны, что серьезно ограничивает масштабы мирных переговоров.
«К числу сторонников жесткой линии относятся не только чиновники Корпуса стражей исламской революции, но и верховный лидер и его совет.
Кроме того, есть политический класс, министр иностранных дел, президент, спикеры магнатов. Эти ребята тоже сторонники жесткой линии, но они также понимают, что стране нужна экономика. Поэтому мы видим напряжение», - продолжил он.
При этом Рубио заявил, что Иран «серьезно» настроен на заключение сделки.
«Я думаю, они всерьез намерены выбраться из той передряги, в которой оказались. У Ирана были все те же проблемы. Несколько месяцев назад у них были беспорядки. Все проблемы, которые были у Ирана до начала этого конфликта, все еще существуют, и большинство из них усугубились. А теперь у них еще и осталась лишь половина ракет, ни одного завода, ни военно-морского флота, нет военно-воздушных сил. Все разрушено. Так что они стали слабее», - отметил Рубио.
На вопрос о том, если сделка не состоится, что будет, он ответил: «Давление на Иран чрезвычайно велико, и я думаю, что его можно усилить».
























