Специальным представителем ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) по урегулированию сирийского кризиса назначен бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Об этом сообщает пресс-служба  ООН.

Спецпредставитель должен найти способ для мирного урегулирования ситуации в Сирии. Он будет взаимодействовать с сирийским правительством и оппозицией, чтобы положить конец кризису. В совместном заявлении генсека ООН Пан Ги Муна и генсека ЛАГ Набиля аль-Араби говорится, что у Аннана будет заместитель, представитель арабских государств, которого выберут позже.

Пан Ги Мун и Набиль аль-Араби выразили благодарность Аннану, согласившемуся на «эту важную миссию в критический для народа Сирии период», сообщает BFM.ru.

Назначение Аннана последовало за публикацией предварительного отчета ООН по Сирии. В нем говорится, что с ноября прошлого года в стране происходит эскалация насилия.