На данном этапе развития событий вокруг Сирии пока еще речь не идет о военном вторжении в эту страну, и происходящее можно охарактеризовать как меры, предпринимаемые внешними игроками, чтобы разрушить власть Асада изнутри. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении -NEWS.am заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян.
По словам Минасяна, внешние силы, и в первую очередь суннитские арабские государства, США и Турция постараются максимально содействовать сирийской оппозиции, и к чему это приведет - пока не ясно.
Что касается армянской общины Сирии, то, по мнению Минасяна, также как и для армянской общины Египта, относительно светские националистические режимы Мубарака и Асада соответствовали интересам религиозных и этнических меньшинств, в том числе и армян: «Кто бы ни пришел на место Асада, он по определению будет хуже для всех этнических меньшинств, в том числе для алавитов, которых представляет действующий президент».
Эксперт также отметил, что вследствие смены режима в Сирии увеличится численность армянской общины Ливана, начнется миграция армян в США и Францию, может быть, некоторые армяне приедут в Армению. Армянские общины Ливана, Сирии и Ирана, в сравнении с армянскими общинами других стран, более близки к Армении.
























