Председатель Антитеррористического центра (АТЦ) СНГ Андрей Новиков предупредил, что для государств Центрально-Азиатского региона и даже для России существует угроза попыток организовать события, подобные происходящим в Северной Африке и на Ближнем Востоке.

На встрече с журналистами 29 февраля он отметил, что угроза повторения событий «арабской весны» в Центрально-Азиатских республиках реальна. По его словам, спецслужбам известно о попытках дестабилизировать ситуацию на Евразийском пространстве СНГ.

По поводу событий последнего времени он выразил мнение, что «конечно, без участия заинтересованных государств и финансирования со стороны этих государств ничего не бывает». «Естественно, эти процессы подпитываются», - заметил глава АТЦ СНГ.

«Самая главная задача, которую мы перед собой видим, - анализ ситуации и организация превентивных мер, дающих возможность обезопасить государства Центрально-азиатского региона. У АТЦ есть что сказать. Это касается и флэш-мобов, и блогосферы. У нас есть целая концепция, она включена в программу борьбы с терроризмом и экстремизмом», - резюмировал Новиков, передает ВЗГЛЯД.