Команда ученых из разных стран, работающих на базе лаборатории ЦЕРН в Швейцарии, сумела «поймать» атом антиводорода и изучить некоторые его свойства.
Как передает Аргументы.ру со ссылкой на The Telegraph, поскольку антиматерия разрушается сразу после создания, ученым пришлось расставлять «ловушки» в вакууме – впервые это получилось прошлым летом. С тех пор исследователям удалось начать создавать более или менее ясное представление о структуре антиматерии.
«Мы продемонстрировали, что мы можем исследовать внутреннюю структуру атомов антиводорода, теперь мы знаем, что в принципе это возможно», – заявил один из исследователей антиматерии Джеффри Хангст.
По мнению экспертов, этот сдвиг приближает тот момент, когда человечество, наконец, сможет ответить на один из самых сложных вопросов мироздания – почему же мы все-таки существуем.
























