В бельгийском городе Ломмель (провинция Лимбург) 21 марта проходят похороны 15 детей и двоих взрослых, погибших 13 марта в ДТП в швейцарском туннеле.
Церемония прощания транслируется в прямом эфире бельгийского телевидения из общественного зала Ломмеля, способного вместить 5 тыс. человек. Еще два крупноформатных экрана, позволяющие 4 тыс. зрителей следить за церемонией, установлены на улице. Над зданием зала реют белые шары, сообщает «Интерфакс».
Военные внесли в зал небольшие гробы белого цвета, в каких в Бельгии принято хоронить детей в знак невинности душ.
На церемонии прощания присутствуют король бельгийцев Альберт II и королева Паола, наследный принц Нидерландов Виллем-Александр и принцесса Максима, премьер-министр Бельгии Элио ди Рупо и глава правительства Нидерландов Марк Рутте, президент Швейцарии Эвелин Вильдмер-Шлюмпф, председатель Евросовета Херман ван Ромпей.
На церемонию прибыли также спасатели, полицейские и медики из Вале, которые занимались погибшими и ранеными после аварии.























