Террорист-смертник устроил взрыв в недавно открытом Национальном здании театра в столице Сомали Могадишо. Взрыв прогремел во время театральной премьеры на открытой арене, которую посетили все высшие чины страны, в том числе президент страны Шейх Шариф Ахмед и премьер-министр Абдивели Мохамед Али.

По данным агентства Reuters, погибли, как минимум, четыре человека. Известно, что премьер-министр не пострадал.

AP сообщает о семи раненых. BBC со ссылкой на источники в телевидении Сомали сообщает, что среди погибших - руководитель Национального олимпийского комитета Сомали и один из министров правительства.

Переходное правительство Сомали, поддерживаемое Организацией Объединенных Наций (ООН), ранее выразило надежду, что восстановленный театр будет служить символом возвращения страны к мирной жизни, передает РБК.

Отметим, что на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая связи с организацией «Аль-Каида».