Сильный снегопад парализовал движение на основной автодороге в Венгрии, осложнил ситуацию на трассах Украины и превратил магистрали Москвы в водные потоки.
Снегопад идет в Москве уже несколько дней. Метель в российской столице вечером 15 марта сменилась ледяным дождем. Дороги стали похожи на реки, а на тротуарах образовались лужи.
Снегопад осложнил дорожную ситуацию в Европе. В частности, в Венгрии из-за сильной метели, тысячи человек были вынуждены провести ночь в своих автомобилях, заблокированных на дорогах.
Как сообщает Русская служба BBC, вооруженные силы Венгрии вечером 15 марта направили танки Т-72 для помощи автомобилистам в многокилометровых пробках.
В городе Габрово в Болгарии погибла женщина, когда сильный ветер обрушил строительные леса. В Словакии без электричества остались 19 тысяч домов, после того как ветер повредил линии электропередач. В Косове таяние снега вызвало наводнение.
На Украине снегопад затруднил движение автотранспорта сразу в нескольких областях: в Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской и Ровенской областях. По данным государственной службы по ЧС, во Львовской области за последние сутки спасатели отбуксировали более 200 транспортных средств. Вдоль трасс на Украине развернуты пункты обогрева – палатки, в которых водители и пассажиры могут поесть и получить психологическую помощь.
Мощный снегопад, накрывший Чехию, Словакию и Польшу, привел к многочасовым опозданиям международных поездов, сообщает РИА Новости.
В результате сильного снегопада в Беларуси, оказавшейся в центре снежного циклона «Харвер», без электричества остались более 500 населенных пунктов. Школам рекомендовали отменить занятия 16 марта, сообщает «Интерфакс». В аэропорту Минска 15 марта из-за неблагоприятных погодных условий были отменены 15 рейсов.











