Легенда мирового футбола, эпатажный аргентинец Диего Марадона в преддверии президентских выборов в Венесуэле выступил в поддержку преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро. Для этого он специально приехал в Каракас.

В ходе кампании Д.Марадона подписывал мячи и пинал их в ликующую толпу, собравшуюся в центре Каракаса, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Марадона является поклонником политики покойного президента Уго Чавеса.

Митинг 11 апреля, собравший несколько сотен тысяч человек, стал завершающим мероприятием предвыборной кампании Мадуро. Марадона надел на митинг рубашку красного цвета, считающегося цветом сторонников Мадуро, с традиционным для него номером 10 на спине, пишет «Лента.Ру».

Напомним, Уго Чавес назначил Николаса Мадуро преемником за месяц до своей смерти. Внеочередные выборы президента Венесуэлы назначены на 15 апреля.

В ходе предвыборной кампании Мадуро поделился с избирателями своим видением, в котором покойный лидер явился ему в образе птицы и благословил на участие в выборах. По словам кандидата в президенты, когда он молился в часовне на родине Чавеса в штате Баринас, в церкви появилась птица, которая трижды облетела вокруг его головы и начала посвистывать. Политик ощутил присутствие почившего президента: «Я почувствовал его благословение, и что он говорит: "Сегодня начинается сражение, идите к победе"».

Уго Чавес, который занимал пост президента Венесуэлы с 1999года, скончался в Каракасе 5 марта после продолжительной борьбы с раком.