Необычный трехствольный пулемет RMG калибра 7,62 мм, оснащенный электромотором, разрабатывается немецкой компанией Rheinmetall. Его разработка ведется на базе 12,7 миллиметрового RMD 50. Три ствола пулемета вращаются по часовой стрелке.
С подобным заявлением компания Rheinmetall выступила во время проходящей в Цюрихе выставки Medium Calibre Day. По своей конструкции пулемет принципиально отличается от схемы Гатлинга, широко используемой в шестиствольных пулеметах, таких как авиационная пушка ГШ-6-23 или Minigun. В пулемете RMG предусмотрена возможность ведения огня одновременно только из одного ствола, сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Altair.
Когда ствол нагревается (контроль за температурой осуществляется при помощи специального датчика), электромотор автоматически заменяет его на следующий. В некоторых современных пулеметах, таких как пулемет Калашникова, ствол в случае перегрева заменяется вручную.











