Успехом завершилась попытка повторить маршрут знаменитого летчика Ролана Гарроса, ставшего первым авиатором, пересекшим Средиземное море по воздуху ровно сто лет назад.

Morane-Saulnier, являющийся копией машины французского путешественника, совершил посадку близ тунисского города Бизерта. Крылатая машина сделана из фанеры и брезента, как и образец 1913 года. Двигатель на ней, однако, установлен более современный, сообщает ИТАР-ТАСС.

Полет совершил опытный пилот 29-летний Батист Сали. Свое удостоверение летчика он получил еще в 16 лет. После вылета из южнофранцузского города Фрежюс (западнее Канна) его сопровождали три современных двухмоторных самолета и один летательный аппарат сверхлегкого класса.

В тот же день, 22 сентября, проходил еще один полет, посвященный 100-летию перелета Ролана Гарроса. Из Канн стартовали летчики-инвалиды, машина которых тоже должна была приземлиться в тунисском Бизерте. Им помогали французские военные летчики с Реюньона - острова, на котором и родился в 1888 году Ролан Гаррос.