Несколько десятков таксистов провели акцию протеста в Ереване. Таксисты устроили автопробег по улицам столицы, протестуя против нового порядка лицензирования такси и платы за автостоянки.

«К нам обращались водители, которых 30 раз штрафовали по 5 тыс драмов за парковку на недозволенном месте. Инспектор должен был вежливо предупредить, а не штрафовать. А некоторых оштрафовали по 50 тыс драмов за то, что не получили в установленном порядке лицензии. А эти люди не могут  одновременно платить 12 тысяч драмов в месяц штрафы за другим»,- заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении - NEWS.am юрист «Лиги защиту автовладельцев» Мкртыч Мурадян, отметив, что штрафы будут оспорены в Административном суде.

В акции принял участие и депутат от Армянского национального конгресса Арам Манукян. «Сейчас эти бедные водители должны не спать, не купаться, не есть, весь месяц работать, чтобы заплатить штрафы. Такая нагрузка и усталость опасна и для них самих, и для  пассажиров. Этих людей просто эксплуатируют»,- заявил Манукян. По его словам, если водители обратятся, АНК готов поднять их вопрос в парламенте.

Напомним, что согласно новому порядку лицензирования таксистов, с 25 декабря 2014 г желтые номера таксистов вернули на белые, а средством различения, кроме шашечек, стали талоны на ветровом стекле. В качестве максимальной лицензии (в Ереване) установлено 12 тысяч драмов (около $25 – прим. ред) в месяц. Сюда включены и лицензионная выплата, и налог на доход.