В британском городке Доркинг состоялся традиционный турнир по ношению жен. Участники состязания должны были преодолеть дистанцию в 380 метров по холмистой местности с препятствиями в виде тюков соломы с минимально допустимым весом живого груза в 50 килограммов.

Народное предание гласит, что своими корнями этот вид спорта уходит к скандинавской традиции «красть баб из соседних деревень», при которой удача сопутствовала не только сильным, но и быстрым.

Главный приз турнира – бочонок пива весом, идентичным доставленной до финиша партнерши. В последние годы, учитывая современные тенденции, соревнования открыли и для однополых пар.

Победу в Доркинге второй год подряд праздновала американская пара, последние 7 лет живущая в Лондоне. Они преодолели дистанцию за 1 минуту и 40 секунд, на 20 секунд улучшив свой прошлогодний результат. Теперь они будут готовиться к чемпионату мира в Финляндии, передает русская служба Euronews.