В центре Кишинева проходят антиправительственные манифестации. Митингующие окружили здание правительства, а полиция взяла манифестантов в плотное кольцо.

Как сообщает Sputnik.md, толпа двинулась в сторону дома, где проживает бизнесмен Владимир Плахотнюк. Прорвали полицейский кордон, в полицейских полетели булыжники и яйца. Начались беспорядки. Полицейские призывают к спокойствию, в ответ в них летят камни, яйца, бутылки с водой. Замечен раненый полицейский.

Участники антиправительственного митинга, организованного платформой «Достоинство и правда» (DA), требовали проведения досрочных парламентских выборов одновременно с президентскими. За принятие соответствующей резолюции протестующие проголосовали единогласно, передает Point.md.

Активист платформы DA Кирилл Моцпан обратился к участникам митинга с призывом протестовать в рамках закона и не поддаваться на провокации. Полиция, следящая за порядком на мероприятии, развернула собственный плакат со словами благодарности за мирный протест.

Около 15:00 Моцпан призвал протестующих окружить здание правительства, чтобы к ним на переговоры вышли представители власти, передает Newsmaker.md. Пока участники акции организовали колонны для оцепления здания кабмина, полиция взяла его в плотное кольцо. Спецназ со щитами и дубинками сосредоточился по периметру здания.

Пользователи соцсетей пишут, что попасть на митинг из районов города практически невозможно — только на личном транспорте. Движение через центр молдавской столицы полностью заблокировано, не ходят рейсовые автобусы и троллейбусы, что привело к транспортному коллапсу, сообщает «Блокнот-Молдова».