Московская полиция задержала организаторов акции против повышения пенсионного возраста — главу Либертарианской партии Сергея Бойко и координатора московского штаба Алексея Навального Олега Степанова, а также Михаила Чичкова, который был ведущим на митинге. Об этом изданию «ОВД-Инфо» сообщил Чичков, передает Медуза.
«ОВД-Инфо» также сообщает о задержании одного из участников акции. Он написал на плакате «Путин — ***». Полицейские порвали плакат.
Сидим в автозаке в хорошей кампании. pic.twitter.com/ueAM9ArprX
— Сергей Бойко (@dsboiko) 29 июля 2018 г.
Руководитель КПРФ Геннадий Зюганов заявил со сцены, что протестующие «в любом случае свалят реформу»: «Сегодня народ понимает, кто их обобрал и что делает эта власть. Официально заявляем правительству: вы не примете эту реформу. Мы все сделаем, чтобы поднять страну и она сказала „нет“».
Водитель трамвая из Москвы сказал со сцены: «Правительство не способно провести [пенсионную] реформу. А люди будут вынуждены воровать, побираться. Это называется власть? Мы против! Если власть сейчас нас не услышит, то осенью мы выйдем на забастовку, мы покажем им, что такое власть народа, что с нами надо считаться!» За ним выступила штукатур-маляр: «Я представляю женщин, которые трудятся в тяжелых условиях по 12 часов в день: строителей, штукатуров-маляров, плиточниц, доярок, скотниц, комбайнерш. Да, у нас есть такие профессии, правительство Дмитрия Медведева, видимо, об этом не знает, потому что оно окружено молодыми моделями и актрисами. Их пенсионная реформа загонит нас сразу в загробный мир!»
Митинги прошли в десятках российских городов.











