Законопроект, который представлен, очень созвучен с аналогичными регулированиями, закрепленными в регламентах парламентов разных стран. Об этом заявила в беседе с журналистами 2 октября вице-спикер Национального Собрания от Республиканской партии Армении Арпине Ованнисян, комментируя шум, поднятый вокруг законопроекта «О внесении изменений в конституционный закон «Регламент Национального Собрания».

По ее словам, в Регламенте НС Армении и сейчас есть положение, согласно которому в случае препятствования проведению заседания парламента оно должно прерваться на полчаса. «Мы не предлагаем ничего нового, просто распространяем положение на те ситуации, когда на заседании нет кворума или его ход нарушается из-за причин, обусловленных внешним воздействием. «Это чрезвычайные ситуации или обстоятельства, препятствующие участию депутатов в заседании. Речь идет не только о заседании по избранию премьер-министра, но и о помехах заседаниям НС в целом», - сказала Ованнисян.

Она также подчеркнула, что не может исключить и те комментарии, которые прозвучали в парламенте. Речь идет, очевидно, о заявлении первого заместителя министра юстиции Армении Артура Ованнисяна, который подчеркнул, что это изменение вносится по причине того, что после отставки главы Правительства, когда народ попытается не позволить выбрать нового премьер-министра, заседание просто прервется.

На вопрос, есть ли тут политический подтекст, Ованнисян ответила: «Политический подтекст можно видеть, я не исключаю и подобные комментарии. Но я считаю, что никто не может исключить то обстоятельство, что подобные ситуации могут быть. Я вообще хочу, чтобы любое решение НС было легитимным, а если какое-то решение не будет приниматься, чтобы причины этого были бы настолько обоснованными, дабы  не было никаких сомнений насчет легитимности».

Некоторые журналисты продолжили: предположим премьер-министр подал в отставку, и согласно Конституции, если в течение двух недель не удается избрать нового главу Правительства, то НС распускается. Если по истечении этих двух недель не удается созвать заседание парламента, то в этом случае он не должен быть расформирован, спросили журналисты. «Во-первых, там есть формулировка, через столько дней, а это «через» означает, что надо обеспечить процесс проведения заседания НС в надлежащем виде. Если заседание не созывается в чрезвычайных обстоятельствах, то этот срок не считается нарушенным», - сказала Арпине Ованнисян.