Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед Бен-Сальман, подозреваемый в связи с убийством журналиста Джамала Хашакджи и обвиняемый в военных преступлениях в Йемене, провел неформальную беседу с президентом Франции Эммануэлем Макроном в ходе саммита G20 в Буэнос-Айресе, передает The Guardian.

В ходе записанного разговора от наследного принца Эр-Рияда в адрес Макрона прозвучала фраза «Не беспокойтесь».

Лидеры государств не знали о том, что их беседа записывается.

Издание отмечает, что позднее помощник президента Франции сообщил, что ключевой темой неформальной беседы глав двух государств были убийство Хашагджи и военный конфликт в Йемене.

Как заявляет издание, в ходе беседы Макрон отвечал на высказывания принца следующими фразами: «Я беспокоюсь. Я обеспокоен... Я говорил Вам».

«Да, вы говорили мне. Спасибо Вам большое», - отвечает принц.

«Вы никогда не слушаете меня», - говорит Макрон.

«Нет. Конечно я Вас слушаю», - отвечает наследный принц Эр-Рияда и широко улыбается, заметив телевизионную камеру.

«Потому что я говорил Вам. Это было важнее для Вас», - отмечает Макрон и улыбается, перед тем, как отвернуться от камеры и продолжить беседу с принцем на некотором отдалении.

После этого президент Франции говорит что-то неразборчивое, на что принц отвечает: «Все хорошо. Я могу разобраться с этим».

Через некоторое время в ходе беседы Макрон говорит: «Я человек слова».

В пресс-службе президента Франции изданию сообщили о том, что в рамках саммита «большой двадцатки» лидеры обоих государств провели небольшую неформальную пятиминутную беседу, в ходе которой Макрон направил «весьма твердый мессидж» принцу на тему убийства Хашагджи, а также необходимости политического решения ситуации в Йемене.