В воскресенье состоялось историческое событие — стыковка новейшего Dragon-2 с МКС. Эта часть запуска вызывала наибольшие опасения как у основателя компании SpaceX Илона Маска, так и у Роскосмоса. Она впервые проходила в автоматическом режиме в новом шлюзе, который был установлен в 2016 году, сообщает телеканал «360».
Dragon в своей грузовой модификации уже неоднократно достигал МКС, однако тогда экипажу станции приходилось захватывать корабль роботизированной рукой.
Система работает так. Crew Dragon должен идентифицировать адаптер и состыковаться с ним без помощи со стороны космонавтов на борту станции. Что он успешно и проделал.
Стыковка прошла штатно. Правда, на российском сегменте космической станции сработала сигнализация, свидетельствовавшая об отказе системы генерации кислорода «Электрон-ВМ». Космонавты доложили на Землю, но позже выяснилось, что тревога оказалась ложной. Экипаж уже взял пробы воздуха с космического корабля, чтобы удостовериться, что на его борту нет вредных веществ.
Теперь Crew Dragon пробудет присоединенным к станции до 8 марта, а потом вернется на Землю и приводнится в Атлантическом океане.
На космическую станцию корабль доставил 182 килограмма продовольствия, научного оборудования и материалов. На борту также находится роботизированный манекен, названный Рипли в честь героини Сигурни Уивер серии фильмов «Чужой».











