Во время дневного показа американского фильма «Аллея кошмаров» в зале кинотеатра «Москва» было всего 10 человек, но это хороший показатель за последние дни. После 22 января, когда вход в культурные центры стал доступен только для привитых или граждан с тестами, количество посетителей кинотеатра «Москва» резко сократилось.

Как заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заместитель директора кинотеатра «Москва» по линии маркетинга Анаит Хачатрян, в этот период были случаи, когда во время показа картины в зале, вмещающем 491 зрителя, было всего 3 человека, или из-за отсутствия зрителей показ фильма просто отменили.

Сокращение числа зрителей наблюдается и в находящемся рядом с кинотеатром «Москва» Государственном русском драматическом театре им. Станиславского, в зале которого 625 мест. «О конкретных цифрах еще рано говорить, потому что пока прошла лишь неделя с начала требования о наличии QR-кодов при входе в культурные центры, но сокращение посетителей, конечно, имеет место», - заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am директор театра Марианна Мхитарян.

При всем при этом она настроена оптимистично. Через некоторое время люди адаптируются к изменениям, и посещение культурных центров возобновится, отметила она.

Что же касается Дома-музея Мартироса Сарьяна, то здесь до известного приказа главы Минздрава Армении наблюдалась положительная динамика по части посетителей. В период с 1 по 22 января музей посетили 700 человек. Но вот практически 10 дней ситуация иная, в лучшем случае в течение дня сюда заходят 10 человек. Как заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am главный хранитель фондов Дома-музея Мартироса Сарьяна Софья Сарьян, бывают случаи, когда они не разрешают посетителям заходить к ним, поскольку у тех не бывает сертификатов о вакцинации или тестов на коронавирус с отрицательным ответом. Именно по этой причине чаще в музее можно встретить туристов.

А вот в Московском филиале Ереванской городской государственной библиотеки им. Аветика Исаакяна прямо противоположная ситуация. Как до, так и после известного приказа, ее ежедневно посещают около 30 человек. «Большая часть наших посетителей работает, а в рабочих местах с них итак требуют QR-коды. 99% заходят к нам именно с QR-кодами или тестами на коронавирус с отрицательным ответом», - отметила заведующая отделом литературы по искусству им. Джорджа Байрона библиотеки Офелья Даллакян.