Полицейский бросили свето-шумовую гранату в неизвестном направлении, не учтя, что на перекрестке Прошян-Демирчян находятся дети в колясках, пожилые люди и женщины. Об этом заявил на пресс-конференции на площади Франции в Ереване 4 июня адвокат Александр Кочубаев.
«Требования о том, что нужно, например, освободить проезжую часть, изменить место проведения митинга не было, что пересекает применение спецсредства вместе с рядом статей УК. В случае применения спецсредства сотрудник полиции должен учитывать ситуацию, а также последствия такого применения. Сегодня рассматривается уголовное дело по факту применения этой самой свето-шумовой гранаты на высоте 100 м. в 2018 году, есть обвиняемые.
Уверен, что по части этого полицейского не будет даже служебного расследования, потому что там были их руководители, которые выделялись своим дерзким поведением», - заявил Кочубаев.
По его словам, применение спецсредства должно иметь определенную цель. «В законе исчерпывающе сказано: при предотвращении нападения на сотрудника полиции, побега лица, совершившего преступление, угрозы общественной безопасности. И к какой ситуации это подходит? Абсолютно ни к одной», - заметил адвокат.
Он подчеркнул, что свето-шумовая граната была применена с целью создания атмосферы страха и запугивания граждан.
Что касается применения насилия в отношении Сергея Асатурова, отец которого погиб на войне, то Кочубаев сказал: «По словам стража порядка, он с площади Франции видел, как господин Асатуров на улице Демирчяна совершает массовые беспорядки. На основании слов данного полицейского и задержали Асатурова, за применение участником массовых беспорядков насилия в отношении полицейского. На человека с черепно-мозговой травмой надевают наручники. А где международные структуры? Ранее, даже если наручники применялись несоразмерно, из посольства в полицию приходили огромные тексты, что, мол, вы творите?».
Напомним, что накануне парламентские фракции оппозиционных блоков «Армения» и «Честь имею» инициировали внеочередное заседание парламента, в повестке которого был проект заявления, касающегося армяно-азербайджанских и армяно-турецких отношений. Однако депутаты от правящей партии «Гражданский договор» не явились на заседание, и тем самым его сорвали.
После этого оппозиционные депутаты вернулись на площадь Франции в Ереване, откуда вместе с протестующими шествием направились к зданию правительства, где перекрыли все входы. Через примерно 3 часа участники акции направились к правительственным дачам. Здесь произошло столкновение между полицейскими и протестующими. Стражи порядка применили грубую силу, а также спецсредства. В результате этих действий есть пострадавшие, причем с двух сторон. Часть из них находится в больницах.











